Ir al contenido principal

Ganadores Globos de Oro (2017) 75ª edición | The Handmaid’s Tale y Big Little Lies | Lady Bird y Tres anuncios en las afueras


The Handmaid's Tale se ha alzado con el galardón a la Mejor Serie de Drama, mientras que The Marvelous Mrs. Maisel lo ha hecho con el de Comedia. Por último, Big Little Lies se ha ido de la gala como Mejor Miniserie o Telefilme.

Sterling K. Brown (This Is Us) y Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale) han recibido los galardones de Mejor Actor y Mejor Actriz de Drama y Aziz Ansari (Master of None) y Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) los de Mejor Actor y Mejor Actriz de Comedia. Alexander Skarsgård y Laura Dern (Big Little Lies) han triunfado en las categorías interpretativas de Reparto, lo mismo que Nicole Kidman (Big Little Lies) y Ewan McGregor (Fargo) como Mejor Actriz y Mejor Actor de Miniserie o Telefilme.


Lista completa de ganadores en Series



Mejor Serie (Drama)

Stranger Things
The Handmaid’s Tale - GANADORA
This Is Us
Juego de tronos
The Crown


Mejor Serie (Comedia o Musical)

The Marvelous Mrs. Maisel - GANADORA
Master of None
Will & Grace
Black-ish
SMILF


Mejor Miniserie o Telefilme

Big Little Lies - GANADORA
Feud
Fargo
The Sinner
Top of The Lake


Mejor Actor de Serie (Drama)

Sterling K. Brown - This Is Us - GANADOR
Freddie Highmore - The Good Doctor
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Jason Bateman - Ozark
Liev Schrieber - Ray Donovan


Mejor Actor de Serie (Comedia o Musical)

Kevin Bacon - I love Dick
William H Macy - Shameless
Eric McCormack - Will & Grace
Anthony Anderson - Black-ish
Aziz Ansari - Master of None - GANADOR


Mejor Actriz de Serie (Drama)

Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale - GANADORA
Claire Foy - The Crown
Maggie Gyllenhaal - The Deuce: Las crónicas de Times Square
Caitriona Balfe - Outlander
Katherine Langford - Por trece razones


Mejor Actriz de Serie (Comedia o Musical)

Alison Brie - Glow
Issa Rae - Insecure
Pamela Adlon - Better Things
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel - GANADORA
Frankie Saw - SMILF


Mejor Actriz de Miniserie o Telefilme

Jessica Biel - The Sinner
Nicole Kidman - Big Little Lies - GANADORA
Jessica Lange - Feud
Susan Sarandon- Feud
Reese Witherspoon - Big Little Lies


Mejor Actor de Miniserie o Telefilme

Robert De Niro - Wizard of Lies
Jude Law - The Young Pope
Kyle MacLachlan - Twin Peaks
Ewan McGregor - Fargo - GANADOR
Geoffrey Rush - Genius


Mejor Actor de Reparto de Serie, Miniserie o Telefilme

David Harbour - Stranger Things
Alfred Molina - Feud
Christian Slater - Mr. Robot
Alexander Skarsgård - Big Little Lies - GANADOR
David Thewlis - Fargo


Mejor Actriz de Reparto de Serie, Miniserie o Telefilme

Laura Dern -Big Little Lies- GANADORA
Ann Dowd - The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz - This Is Us
Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies
Shailene Woodley - Big Little Lies



Lista completa ganadores Cine


Los ganadores de los Globos de Oro 2018 han sido desvelados hace escasos minutos. La ceremonia ha tenido lugar hace apenas unas horas en el hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, Estados Unidos, y los ganadores de las principales categorías son los siguientes:

Nominados Globos de Oro 2018


Mejor película (drama)

The Shape of Water (“La forma del agua”)

Call Me By Your Name (“Llámame por tu nombre”)

Dunkirk (“Dunkerque”)

The Post (“Los archivos del Pentágono”)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (“Tres anuncios por un crimen” o “Tres anuncios en las afueras”)


Mejor película (comedia o musical)

The Disaster Artist

Get Out (“¡Huye!” en América Latina; “Déjame salir” en España)

The Greatest Showman (“El gran showman”)

I, Tonya (“Yo, Tonya”)

Lady Bird


Mejor director

Guillermo del Toro (The Shape of Water, “La forma del agua”)

Martin McDonagh (Three Billboards…, “Tres anuncios por un crimen”)

Christopher Nolan (Dunkirk, “Dunkerque”)

Ridley Scott (All the Money In the Worl, “Todo el dinero del mundo”)

Steven Spielberg (The Post, “Los archivos del Pentágono”)


Mejor actor de drama

Timothée Chalamet, (Call Me by Your Name, “Llámame por tu nombre”)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Tom Hanks (The Post)

Gary Oldman (Darkest Hour, “Las horas más oscuras”)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)


Mejor actriz de drama

Jessica Chastain (Molly’s Game)

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Meryl Streep (The Post)

Michelle Williams (All the Money in the World)


Mejor actor de comedia o musical

Steve Carell (Battle of the Sexes)

Ansel Elgort (Baby Driver)

James Franco (The Disaster Artist)

Hugh Jackman (The Greatest Showman)

Daniel Kaluuya, (Get Out)


Mejor actriz de comedia o musical

Judi Dench (Victoria & Abdul)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Emma Stone (Battle of the Sexes, “La batalla de los sexos”)

Helen Mirren (The Leisure Seeker)


Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)

Armie Hammer (Call Me by Your Name)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)

Hong Chau (Downsizing)

Allison Janney (I, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)


Mejor película de animación

The Boss Baby

The Breadwinner

Ferdinand

Coco

Loving Vincent


Mejor película de habla no inglesa

Una mujer fantástica (Chile)

Primero mataron a mi padre (First They Killed My Father – Camboya)

De la nada (Aus dem Nichts, In the Fade – Alemania)

Sin amor (Nelyubov, Loveless – Rusia)

The Square: la farsa del arte (Suecia)




Ganadores Globos de Oro (2016) 74ª edición | La La Land, Manchester by the sea, Moonlight


Ya está aquí la época de entregas de premios y ya se han dado a conocer los nominados de una de las citas más importantes del año: los Globos de Oro. De la mano de Don Cheadle, Laura Dern y Anna Kendrick hemos conocido la lista de candidaturas a la 74ª edición de los premios que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. 

A destacar dos cosas importantes, una que La La Land se posiciona desde ya a ser la gran película del año y a llevarse una cifra de premios de escándalo. La segunda y más triste para nosotros es que La Llegada de Denis Villeneuve ha sido prácticamente olvidada por los votantes de los Golden Globes. El resto un poco lo que se esperaba con candidaturas modestas pero serias de la mano de Manchester by the sea y Moonlight. Tony Erdmann en el terreno de mejor película extranjera es sin duda alguna la gran favorita. 

La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 8 de enero en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

Estos son los nominados:


  • Mejor Película - Drama

Hasta el último hombre
Comanchería
Lion
Manchester by the sea
Moonlight


  • Mejor Película - Comedia o Musical

La La Land
Deadpool
20th Century Women
Florence Foster Jenkins
Sing Street


  • Mejor Director

Damien Chazelle por La La Land
Tom Ford por Animales Nocturnos
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Barry Jenkins por Moonlight
Kenneth Lonergan por Manchester by the sea


  • Mejor Actriz - Drama

Amy Adams por La llegada
Jessica Chastain por El caso Sloan
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie


  • Mejor Actor - Drama

Casey Affleck por Manchester frente al mar
Joel Edgerton por Loving
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences


  • Mejor Actriz Comedia o Musical

Emma Stone por La La Land
Annette Bening por 20th Century Women
Lily Collins por La excepción a la regla
Hailee Steinfeld por The Edge of Seventeen
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins


  • Mejor Actor Comedia o Musical

Colin Farrell por Langosta
Ryan Gosling por La La Land
Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
Jonah Hill por Juego de armas
Ryan Reynolds por Deadpool


  • Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar


  • Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Comanchería
Simon Helberg por Florence Foster Jenkins
Dev Patel por Lion
Aaron Taylor Johnson por Animales Nocturnos


  • Mejor guión

Damien Chazelle por La La Land
Tom Ford por Animales Nocturnos
Barry Jenkins por Moonlight
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Taylor Sheridan por Comanchería


  • Mejor Película de Animación

Kubo y las dos cuerdas mágicas
Zootrópolis
Vaiana
My life as a zucchini
¡Canta!


  • Mejor Película en Lengua Extranjera

Divines
Elle
Neruda
The salesman
Toni Erdmann