domingo, 7 de febrero de 2016

Truman ganadora de los Goya 2016 | Lista completa de premiados


Anoche se celebró la edición número 30 de los premios de la Academia de Cine de España, los Goya. Como siempre las denuncias políticas se adueñaron de un espacio que debería tener las miras más amplias. El número musical inicial y algunos momentos emotivos fueron los otros triunfadores junto a Truman quien se alzó con los premios a mejor película, mejor director, mejor guion, mejor actor protagonista y mejor actor de reparto. Estos dos últimos han ido a parar a manos de los veteranos Ricardo Darín y Javier Cámara.

En cuanto al resto de categorías actorales, caben destacar los premios a las actrices Natalia de Molina a mejor actriz protagonista por Techo y comida, y Luisa Gavasa a mejor actriz de reparto por La novia. Mientras que en las categorías de actores revelación, los premiados han sido Irene Escolar por Un otoño sin Berlín y Miguel Herrán por A cambio de nada.
Nadie quiere la Noche de Isabel Coixet fue la otra triunfadora al llevarse 4 Goya en categorías como mejor dirección producción o música.

Sin duda, la gran "perdedora" de la noche fue La Novia, máxima favorita que al final solo acabó con dos cabezones en su bolsillo.



Mejor película


A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche

Truman GANADORA

Un día perfecto

Mejor director


Paula Ortiz por La novia

Isabel Coixet por Nadie quiere la noche

Cesc Gay por Truman GANADORA

Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto

Mejor director novel 


Daniel Guzmán por A cambio de nada GANADORA

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor actor protagonista


Asier Etxeandia por La novia

Pedro Casablanc por B

Luis Tosar por El Desconodico

Ricardo Darín por Truman GANADORA

Mejor actriz protagonista


Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por Ma ma

Natalia de Molina por Techo y Comida GANADORA

Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

Mejor actor de reparto


Felipe García por A cambio de Nada

Manolo Soto por B

Javier Cámara por Truman GANADORA

Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor actriz de reparto 


Elvira Minguez por El desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La novia GANADORA

Actor revelación


Miguel Herrán por A cambio de nada GANADORA

Fernando Colomo por Isla bonita

Alex García por La Novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Actriz revelación


Yordanka Ariosa por El rey de la Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín GANADORA

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elías por Amanda

Mejor guion original


Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Cesc Gay y Tomàs Aragay por Truman GANADORA

Mejor guion adaptado


David Illundain por B, la película

Paula Ortiz y Javier García Arredondo por La novia

Agustí Villaronga por El rey de la Habana

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto GANADORA

Mejor dirección artística


La novia

Mi gran noche

Nadie quiere la noche

Palmeras en la nieve GANADORA

Mejor dirección de producción


El Desconocido

Nadie quiere la noche GANADORA

Palmeras en la nieve

Un día perfecto

Mejor diseño de vestuario


Mi gran noche

Nadie quiere la noche GANADORA

Palmeras en la nieve

Un día perfecto

Mejor música original


El teatro de más allá

La novia

Ma ma

Nadie quiere la noche GANADORA

Mejor canción original


El país del miedo

Matar el tiempo

Palmeras en la nieve GANADORA

Techo y comida

Mejor sonido


Anacleto: Agente secreto

El Desconocido GANADORA

La novia

Mi gran noche

Mejor película de animación


Atrapa la bandera GANADORA

Meñique

Noche de Paz

Yoko

Mejor dirección de fotografía


El rey de la Habana

La novia GANADORA

Nadie quiere la noche

Un día perfecto

Mejor maquillaje y/o peluquería


La novia

Ma ma

Nadie quiere la noche GANADORA

Palmeras en la nieve

Mejores efectos especiales


Anacleto: Agente secreto GANADORA

El desconocido

Mi gran Noche

Tiempo sin aire

Mejor película documental


Chicas nuevas 24 horas

I am your father

Sueños de sal GANADORA

The propaganda game

Mejor película europea


Camino a la escuela

Leviathan

Macbeth

Mustang GANADORA

Mejor película iberoamericana


El clan GANADORA

La onse

Magallanes

Vestido de novia

Mejor cortometraje de ficción


Cordelias

El corredor GANADORA

El trueno rojo

Inside the box

Os meninos do río

Mejor cortometraje documental


Hijos de la Tierra GANADORA

Regreso a la Alcarria

Ventanas

Viento de atunes


Mejor cortometraje de animación


Alike GANADORA

Honorio, dos minutos de sol

La noche del océano

Víctimas de Guernika


Mejor montaje


El desconocido GANADORA

Requisitos para ser una persona normal

Truman

Un día perfecto