jueves, 14 de enero de 2016

Nominados Oscar 2016 | El Renacido 12 nominaciones, Mad Max 10 nominaciones, Marte 7 nominaciones, El Despertar de la Fuerza 5 nominaciones


Ya tenemos los nominados y como vemos El Renacido y Mad Mad: Furia en la Carretera son los máximos nominado y por ende, favoritos. La obra de Iñárritu opta a 12 estatuillas y tras su triunfo en los Globos de Oro se posiciona como número uno en las quinielas. La obra de George Miller es la máxima favorita del público y sus 10 nominaciones la mayoría en apartados técnicos, le deja con pocas posibilidades el premio gordo. Marte con 7 es otra de las apuestas importantes al igual que El Puente de los Espías o Spotlight ambas con 6.

Ya en otros apartados hemos de destacar las 5 nominaciones de Star Wars El Despertar de la Fuerza y la nominación a actor secundario de Sylvester Stallone quien acaba de ganar el Globo de Oro. Entre los "perdedores" destacar La Chica Danesa y sobre todo Carol, las cuales optan a muchos premios pero quedan fuera de Mejor película y mejor director, lo que para ambas significa un pequeño fracaso.

Sin más os dejamos con todos los nominados:


Mejor película


  • La Gran Apuesta
  • El Puente de los Espías
  • Brooklyn
  • Mad Max: Furia en la Carretera
  • Marte
  • El Renacido
  • Room
  • Spotlight


Mejor actor



  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Matt Damon, Marte
  • Leonardo DiCaprio, El Renacido
  • Michael Fassbender, Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, La Chica Danesa


Mejor actriz



  • Cate Blanchett, Carol
  • Brie Larson, Room
  • Jennifer Lawrence, Joy
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Saoirse Ronan, Brooklyn


Mejor director



  • Adam McKay, La Gran Apuesta
  • George Miller, Mad Max
  • Alejandro Inarritu El Renacido
  • Lenny Abrahamson Room
  • Tom McCarthy Spotlight


Mejor actor secundario



  • Christian Bale, La Gran Apuesta
  • Tom Hardy, El Renacido
  • Mark Ruffalo, Spotlight
  • Mark Rylance, El Puente de los Espías
  • Sylvester Stallone, Creed


Mejor actriz secundaria



  • Jennifer Jason Leigh, Los Odiosos 8
  • Rooney Mara, Carol
  • Rachel McAdams, Spotlight
  • Alicia Vikander. La Chica Danesa
  • Kate Winslet, Steve Jobs


Mejor documental



  • “Amy” Asif Kapadia and James Gay-Rees
  • “Cartel Land” Matthew Heineman and Tom Yellin
  • “The Look of Silence” Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
  • “What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes
  • “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky and Den Tolmor


Mejor cortometraje documental



  • “Body Team 12” David Darg and Bryn Mooser
  • “Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh and Jerry Franck
  • “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine
  • “A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy
  • “Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman


Montaje



  • “La Gran Apuesta” Hank Corwin
  • “Mad Max: Fury Road” Margaret Sixel
  • “El Renacido” Stephen Mirrione
  • “Spotlight” Tom McArdle
  • “Star Wars: El Despertar de la Fuerza” Maryann Brandon and Mary Jo Markey


Mejor película lengua extranjera



  • “Embrace of the Serpent” Colombia
  • “Mustang” France
  • “Son of Saul” Hungary
  • “Theeb” Jordan
  • “A War” Denmark


Maquillaje y peluquería



  • “Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin
  • “The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson and Eva von Bahr
  • “El Renacido” Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini


Banda Sonora (Original score)



  • “El Puente de los Espías” Thomas Newman
  • “Carol” Carter Burwell
  • “Los Odiosos 8” Ennio Morricone
  • “Sicario” Jóhann Jóhannsson
  • “Star Wars: El Despertar de la Fuerza” John Williams


Canción Original (Original song)


“Earned It” from “Fifty Shades of Grey”
Music and Lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio

“Manta Ray” from “Racing Extinction”
Music by J. Ralph and Lyric by Antony Hegarty

“Simple Song #3” from “Youth”
Music and Lyric by David Lang

“Til It Happens To You” from “The Hunting Ground”
Music and Lyric by Diane Warren and Lady Gaga

“Writing’s On The Wall” from “Spectre”
Music and Lyric by Jimmy Napes and Sam Smith



Best motion picture of the year


“The Big Short” Brad Pitt, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers

“Bridge of Spies” Steven Spielberg, Marc Platt and Kristie Macosko Krieger, Producers

“Brooklyn” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers

“Mad Max: Fury Road” Doug Mitchell and George Miller, Producers

“The Martian” Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer and Mark Huffam, Producers

“The Revenant” Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent and Keith Redmon, Producers

“Room” Ed Guiney, Producer

“Spotlight” Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin and Blye Pagon Faust, Producers


Mejor Diseño de producción


“El Puente de los Espías” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich

“La Chica Danesa” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish

“Mad Max: Fury Road” Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson

“Marte” Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak

“El Renacido” Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy


Corto animado


“Bear Story” Gabriel Osorio and Pato Escala

“Prologue” Richard Williams and Imogen Sutton

“Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel and Nicole Grindle

“We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit

“World of Tomorrow” Don Hertzfeldt


Mejor cortometraje


“Ave Maria” Basil Khalil and Eric Dupont

“Day One” Henry Hughes

“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath

“Shok” Jamie Donoughue

“Stutterer” Benjamin Cleary and Serena Armitage


Edición de sonido


“Mad Max: Fury Road” Mark Mangini and David White

“Marte” Oliver Tarney

“El Renacido” Martin Hernandez and Lon Bender

“Sicario” Alan Robert Murray

“Star Wars: El Despertar de la Fuerza” Matthew Wood and David Acord


Mezcla de Sonido


“El Puente de los Espías” Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin

“Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo

“Marte” Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth

“El Renacido” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek

“Star Wars: El Despertar de la Fuerza” Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson


Efectos especiales FX


“Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett

“Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams

“Marte” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner

“El Renacido” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer

“Star Wars: El Despertar de la Fuerza” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould


Mejor guión adaptado


“La Gran Apuesta” Screenplay by Charles Randolph and Adam McKay

“Brooklyn” Screenplay by Nick Hornby

“Carol” Screenplay by Phyllis Nagy

“Marte” Screenplay by Drew Goddard

“Room” Screenplay by Emma Donoghue


Mejor guión original 


“El Puente de los Espías” Written by Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen

“Ex Machina” Written by Alex Garland

“Del Revés” Screenplay by Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original story by Pete Docter, Ronnie del Carmen

“Spotlight” Written by Josh Singer & Tom McCarthy

“Straight Outta Compton” Screenplay by Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff


Mejor Fotografía


Ed Lachman (Carol)

Robert Richardson (Los odiosos ocho)

Roger Deakins (Sicario)

Emmanuel Lubezki (El renacido)

John Seale (Mad Max)


Mejor vestuario


Sandy Powell (Carol)

Sandy Powell (Cenicienta)

Paco Delgado (La chica danesa)

Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)

Jacqueline West (The Revenant)