jueves, 14 de enero de 2016

Nominados Oscar 2017: La la land 14 nominaciones | 2016: El Renacido 12 nominaciones, Mad Max 10 nominaciones, Marte 7 nominaciones, El Despertar de la Fuerza 5 nominaciones


Aunque hay dos dramas urbanos y semiadolescentes (la adolescencia ahora llega hasta los 30) como hecho a destacar, debemos decir que es el cine Hollywood el gran vendedor de este año. Primero porque La la land es puro Hollywood y va arrasar en premios en una año donde no hay duda alguna de la vencedora. Segundo porque La Llegada y Hasta el último hombre son dos películas de género de esas que hacen grande el nombre de Hollywood.

Esta claro que el cine íntimo y de modesta producción tiene que tener su reconocimiento y nosotros lo hacemos. Tanto Manchester frente al mar como Moonlight son dos trabajos más que meritorio que no sólo hacen que engrandecer el cine. Ambas por cierto aún en las antípodas en los aspectos formales y parte de su historia, tienen mucho en común sobre todo en su formalidad y forma interior. 
De este modo, estás dos obras están en el grupo de las cinco grandes elegidas (ahora hay más de cinco nominadas pero 4 son de relleno y su premio es simplemente el estar ahí como nominadas) y por tanto es uno de los puntos a destacar de las Nominaciones al Oscar 2017.

El otro punto a destacar lo forman la genial película bélica de Mel Gibson que entra entre las grandes favoritas como gran producción bélica y por tanto como cine de género, comercial y made in Hollywood total y sobre todo, las dos grandes películas del año: La llegada y La la land. Ambas puro cine comercial USA.
Sobre estas queremos decir que tienen dos cosas en común, una, tener a dos de los mejores cineastas del momento, dos, que curiosamente ambos tienen en su apellido una herencia francesa y es que tanto el canadiense Villeneuve como el americano Chazelle, llevan sangre de la tierra de la Nouvelle Vague. 
Sobre las películas tenemos claro nosotros y todo el mundo que La la land va a ser la total ganadora de los Oscar, pero, como calidad fílmica creemos que ambos trabajos están totalmente a la par y es que aunque La la land es una obra maestra automática del cine moderno, lo mismo se podría decir de la La Llegada la cual sólo peca de ser menos vendible y mediática. 
Lo cierto por tanto es que estas dos grandes nominadas son el reflejo de lo que ha sido el cine de 2016 o lo que es lo mismo, lo que es el cine del presente. Así que el cine es el que claramente gana con rotundidad. 

Como única decepción para nosotros amantes del blockbuster, es la ausencia de un gran peso pesado dentro de este género que domine en los apartados técnicos, ya que ni Rogue One ni ninguna obra de Marvel o DC han sido lo suficientemente importantes según la academia para tener ese gran número de Oscar técnicos que estas obras suelen tener. Quizás Hollywood tiene clarísimo que este año los Oscar son únicamente suyos o lo que es lo mismo, son para La la land.


A continuación os dejamos con la lista al completo de ganadores:

Mejor Película

Moonlight
Manchester frente al mar
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Comancheria
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas

Mejor Director

Kenneth Lonergan - Manchester frente al mar
Barry Jenkins - Moonlight
Denis Villeneuve - La llegada
Mel Gibson - Hast el último hombre
Damien Chazelle - La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejor Actor

Viggo Mortensen - Captain Fantastic
Ryan Gosling - La ciudad de las estrellas (La La Land)
Casey Affleck - Manchester frente al mar
Denzel Washington - Fences
Andrew Garfield - Hasta el último hombre

Mejor Actriz

Natalie Portman - Jackie
Isabelle Huppert - Elle
Ruth Negga - Loving
Meryl Streep - Florence Foster Jenkins
Emma Stone - La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali - Moonlight
Jeff Bridges - Comancheria
Lucas Hedges - Manchester frente al mar
Dev Patel - Lion
Michael Shannon - Animales nocturnos

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis - Fences
Michelle Williams - Manchester frente al mar
Naomie Harris - Moonlight
Nicole Kidman - Lion
Octavia Spencer - Figuras ocultas

Mejor Película de Animación

Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana
My Life Is A Zuchinni
The Red Turtle
Zootrópolis 

Mejor Película Extranjera

Land of Mine
A Man Called Ove
Tanna
Toni Erdmann
The Salesman

Mejor Guión original

Comanchería
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Langosta
Manchester frente al mar
20th Century Women

Mejor Guión Adaptado

La llegada
Fences
Figuras Ocultas
Lion
Moonlight

Mejores Efectos Visuales

Marea negra
Doctor Strange (Doctor Extraño)
El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor Diseño de producción

La Llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Passengers

Mejor Dirección de Fotografía

La Llegada
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Lion
Moonlight

Mejor Diseño de Vestuario

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Jackie

Mejor Maquillaje

A Man Called Ove
Star Trek: Más Allá
Escuadrón suicida 

Mejor Banda Sonora Original

Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

Mejor Canción Original

Audition (The Fools Who Dream) (La La Land)
Can't Stop the Feeling (Trolls)
City Of Stars (La La Land) 
The Empty Chair (Jim: The James Foley) 
How Far I'll Go (Vaiana)

Mejor Película Documental

Fire At Sea
I am Not Your Negro
Life Animated
Oz: Made in America
13 hours

Mejor Corto Documental

Extremis
4.1 miles
Joe's  violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Mejor Corto de Ficción

Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV 
Sing
Timecode
Silent Nights

Mejor Corto de Animación

Blin Vaysha
Borrowed Time
Piper
Pearl
Pear Cider and Cigarrettes

Mejor Montaje

La llegada
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Moonlight
Comanchería

Mejor Edición de Sonido

La Llegada
Marea negra
Sully
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Hasta el último hombre

Mejor Sonido

La Llegada
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi




Ya tenemos los nominados y como vemos El Renacido y Mad Mad: Furia en la Carretera son los máximos nominado y por ende, favoritos. La obra de Iñárritu opta a 12 estatuillas y tras su triunfo en los Globos de Oro se posiciona como número uno en las quinielas. La obra de George Miller es la máxima favorita del público y sus 10 nominaciones la mayoría en apartados técnicos, le deja con pocas posibilidades el premio gordo. Marte con 7 es otra de las apuestas importantes al igual que El Puente de los Espías o Spotlight ambas con 6.

Ya en otros apartados hemos de destacar las 5 nominaciones de Star Wars El Despertar de la Fuerza y la nominación a actor secundario de Sylvester Stallone quien acaba de ganar el Globo de Oro. Entre los "perdedores" destacar La Chica Danesa y sobre todo Carol, las cuales optan a muchos premios pero quedan fuera de Mejor película y mejor director, lo que para ambas significa un pequeño fracaso.

Sin más os dejamos con todos los nominados:


Mejor película


  • La Gran Apuesta
  • El Puente de los Espías
  • Brooklyn
  • Mad Max: Furia en la Carretera
  • Marte
  • El Renacido
  • Room
  • Spotlight


Mejor actor



  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Matt Damon, Marte
  • Leonardo DiCaprio, El Renacido
  • Michael Fassbender, Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, La Chica Danesa


Mejor actriz



  • Cate Blanchett, Carol
  • Brie Larson, Room
  • Jennifer Lawrence, Joy
  • Charlotte Rampling, 45 Years
  • Saoirse Ronan, Brooklyn


Mejor director



  • Adam McKay, La Gran Apuesta
  • George Miller, Mad Max
  • Alejandro Inarritu El Renacido
  • Lenny Abrahamson Room
  • Tom McCarthy Spotlight


Mejor actor secundario



  • Christian Bale, La Gran Apuesta
  • Tom Hardy, El Renacido
  • Mark Ruffalo, Spotlight
  • Mark Rylance, El Puente de los Espías
  • Sylvester Stallone, Creed


Mejor actriz secundaria



  • Jennifer Jason Leigh, Los Odiosos 8
  • Rooney Mara, Carol
  • Rachel McAdams, Spotlight
  • Alicia Vikander. La Chica Danesa
  • Kate Winslet, Steve Jobs


Mejor documental



  • “Amy” Asif Kapadia and James Gay-Rees
  • “Cartel Land” Matthew Heineman and Tom Yellin
  • “The Look of Silence” Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
  • “What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes
  • “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky and Den Tolmor


Mejor cortometraje documental



  • “Body Team 12” David Darg and Bryn Mooser
  • “Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh and Jerry Franck
  • “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine
  • “A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy
  • “Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman


Montaje



  • “La Gran Apuesta” Hank Corwin
  • “Mad Max: Fury Road” Margaret Sixel
  • “El Renacido” Stephen Mirrione
  • “Spotlight” Tom McArdle
  • “Star Wars: El Despertar de la Fuerza” Maryann Brandon and Mary Jo Markey


Mejor película lengua extranjera



  • “Embrace of the Serpent” Colombia
  • “Mustang” France
  • “Son of Saul” Hungary
  • “Theeb” Jordan
  • “A War” Denmark


Maquillaje y peluquería



  • “Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin
  • “The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson and Eva von Bahr
  • “El Renacido” Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini


Banda Sonora (Original score)



  • “El Puente de los Espías” Thomas Newman
  • “Carol” Carter Burwell
  • “Los Odiosos 8” Ennio Morricone
  • “Sicario” Jóhann Jóhannsson
  • “Star Wars: El Despertar de la Fuerza” John Williams


Canción Original (Original song)


“Earned It” from “Fifty Shades of Grey”
Music and Lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio

“Manta Ray” from “Racing Extinction”
Music by J. Ralph and Lyric by Antony Hegarty

“Simple Song #3” from “Youth”
Music and Lyric by David Lang

“Til It Happens To You” from “The Hunting Ground”
Music and Lyric by Diane Warren and Lady Gaga

“Writing’s On The Wall” from “Spectre”
Music and Lyric by Jimmy Napes and Sam Smith



Best motion picture of the year


“The Big Short” Brad Pitt, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers

“Bridge of Spies” Steven Spielberg, Marc Platt and Kristie Macosko Krieger, Producers

“Brooklyn” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers

“Mad Max: Fury Road” Doug Mitchell and George Miller, Producers

“The Martian” Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer and Mark Huffam, Producers

“The Revenant” Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent and Keith Redmon, Producers

“Room” Ed Guiney, Producer

“Spotlight” Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin and Blye Pagon Faust, Producers


Mejor Diseño de producción


“El Puente de los Espías” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich

“La Chica Danesa” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish

“Mad Max: Fury Road” Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson

“Marte” Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak

“El Renacido” Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy


Corto animado


“Bear Story” Gabriel Osorio and Pato Escala

“Prologue” Richard Williams and Imogen Sutton

“Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel and Nicole Grindle

“We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit

“World of Tomorrow” Don Hertzfeldt


Mejor cortometraje


“Ave Maria” Basil Khalil and Eric Dupont

“Day One” Henry Hughes

“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath

“Shok” Jamie Donoughue

“Stutterer” Benjamin Cleary and Serena Armitage


Edición de sonido


“Mad Max: Fury Road” Mark Mangini and David White

“Marte” Oliver Tarney

“El Renacido” Martin Hernandez and Lon Bender

“Sicario” Alan Robert Murray

“Star Wars: El Despertar de la Fuerza” Matthew Wood and David Acord


Mezcla de Sonido


“El Puente de los Espías” Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin

“Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo

“Marte” Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth

“El Renacido” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek

“Star Wars: El Despertar de la Fuerza” Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson


Efectos especiales FX


“Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett

“Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams

“Marte” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner

“El Renacido” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer

“Star Wars: El Despertar de la Fuerza” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould


Mejor guión adaptado


“La Gran Apuesta” Screenplay by Charles Randolph and Adam McKay

“Brooklyn” Screenplay by Nick Hornby

“Carol” Screenplay by Phyllis Nagy

“Marte” Screenplay by Drew Goddard

“Room” Screenplay by Emma Donoghue


Mejor guión original 


“El Puente de los Espías” Written by Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen

“Ex Machina” Written by Alex Garland

“Del Revés” Screenplay by Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original story by Pete Docter, Ronnie del Carmen

“Spotlight” Written by Josh Singer & Tom McCarthy

“Straight Outta Compton” Screenplay by Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff


Mejor Fotografía


Ed Lachman (Carol)

Robert Richardson (Los odiosos ocho)

Roger Deakins (Sicario)

Emmanuel Lubezki (El renacido)

John Seale (Mad Max)


Mejor vestuario


Sandy Powell (Carol)

Sandy Powell (Cenicienta)

Paco Delgado (La chica danesa)

Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)

Jacqueline West (The Revenant)