jueves, 10 de diciembre de 2015

Globos de Oro 2016 | Nominaciones Series de televisión


Se ha dado a conocer la lista de nominaciones a los Globos de Oro 2016 que se entregan el próximo 10 de Enero. En el apartado televisivo, destacan series muy nuevas contra otras que no faltan todos los años.
De este modo Mr. Robot se postula como la serie revelación al ser una de las sorpresas (aunque ya iba cargada de alabanzas) junto a Outlander y Narcos en el apartado de drama donde se las verá frente a Juego de Tronos o Empire. En el apartado de comedia han irrumpido también novedades como Casual o Mozar in the Jungle, frente a Veep y dos que parecen favoritas, Silicon Valley y Transparent.
En interpretaciones John Hamm opta a su tan reclamado Globo de Oro y como sorpresa aparece el nombre de Lady Gaga por su trabajo en AHS: Hotel. Por lo demás, estamos ante una parrilla de nombres llegados de la gran pantalla ya que estrellas laureadas y mediáticas  como Jamie Lee Curtís, Rob Lowe, Patrick Stewart, Cristian Slater, Liev Schreiber, Viola Davis, Eva Green, Robin Wright, Felicity Huffman, Idris Elba, Oscar Isaac o Patrick Wilson, confirman como el salto de la gran a la pequeña pantalla y viceversa es ya algo totalmente habitual.

Esta es la lista completa de nominaciones:

Mejor comedia

Casual (Hulu)
Mozart in the jungle (Amazon)
Orange is the new black (Netflix)
Sillicon Valley (HBO)
Veep (HBO)
Transparent (Amazon)

Mejor Actriz de Comedia

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girldfriend, The CW)
Jamie lee Curtis (Scream Queens, FOX)
Gina Rodriguez (Jane the virgin, The CW)
Lily Tomlin (Grace and Frankie, Netflix)
Julia Louis-Dreyfus (Veep, HBO)

Mejor Actor de Comedia

Aziz Anzari (Master of None, Netflix)
Gael García Bernal (Mozart in the Jungle, Amazon)
Rob Lowe (The Grinder, FOX)
Patrick Stewart (Blunt Talk, Starz)
Jeffrey Tambor (Transparent, Amazon)

Mejor serie de drama

Empire (FOX)
Game of thrones (HBO)
Mr. Robot (USA Network)
Narcos (Netflix)
Outlander (Starz)

Mejor Actor de drama

Jon Hamm (Mad Men, AMC)
Rami Malek (Mr. Robot, USA Network)
Wagner Moura (Narcos, Netflix)
Bob Odenkirk (Better Call Saul, AMC)
Liev Schreiber (Ray Donovan, Showtime)

Mejor Actriz de drama

Caitriona Balfe (Outlander, Starz)
Viola Davis (How to Get Away With Murder, ABC)
Eva Green (Penny Dreadful’, Showtime)
Taraji P. Henson (Empire, FOX)
Robin Wright (House of Cards, Netflix)

Mejor actriz secundaria

Uzo Aduba (Orange is the new black, Netflix)
Joanne Froggatt (Downton Abbey, ITV)
Regina King (American Crime, ABC)
Maura Tierney (The Affair, Showtime)
Judith Light (Transparent, Amazon)

Mejor Actor secundario

Alan Cumming (The Good Wife, CBS)
Damian Lewis (Wolf Hall, PBS)
Ben Mendelsohn (Bloodline, Netflix)
Tobias Menzies (Outlander, Starz)
Christian Slater (Mr. Robot, USA Network)

Mejor Miniserie o TV Movie

American Crime (ABC)
American Horror Story: Hotel (FX)
Fargo (FX)
Flesh & Bone (Starz)
Wolf Hall (PBS)

Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel, FX)
Sarah Hay (Flesh & Bone, Starz)
Felicity Huffman (American Crime, ABC)
Queen Layifah (Bessie, HBO)

Mejor Actor de tv movie o miniserie

Idris Elba (Luther, BBC)
Oscar Isaac (Show Me a Hero, HBO)
David Oyelowo (Nightingale, HBO)
Mark Rylance (Wolf Hall, PBS)
Patrick Wilson (Fargo, FX)