domingo, 8 de febrero de 2015

La isla mínima gana, triunfa y arrasa con 10 premios Goya 2015


Aunque era de esperar su triunfo, quedaba la duda si lo haría de la forma tan apabullante como lo ha hecho. Al final así ha sido.

La isla mínima empezó la noche llevándose Goya menores como maquillaje o actriz revelación, para posteriormente llegar a otros artísticos y técnicos de más nivel como montaje, dirección artística o fotografía. Finalmente llegarían los más esperados, es decir los premios gordos de la noche como actor (Javier Gutiérrez), guión, director y película, los cuales fueron a parar a una de las vencedoras más claras de los últimos años. 

En consecuencia, su gran rival se convirtió en la gran derrotada y de este modo El niño, el film producido y promocionado por Telecinco, solo pudo rascar algún premio técnico como sonido, efectos especiales, canción o diseño de producción. Sin duda podemos decir que esta vez, Antena 3 Astremedia, le comió la partida a Telecinco Mediaset.

Magical Girl, la para muchos mejor película española del año, sólo pudo ganar el premio a mejor actriz que recibió la doble nominada Bárbara Lennie.

Finalmente, la academia no podía dejar con las manos vacías a la película más taquillera no sólo del año, sino también de la historia. Por lo que sus dos actores secundarios Karra Elejalde y Carmen Machi, más el presentador de la gala Dani Rovira como actor revelación, consiguieron alzarse con esos 3 Goya que no está nada mal.

Por supuesto no podemos dejar esta entrada sin hablar del otro gran vencedor de la noche, nos referimos claro está a Antonio Banderas, nuestro Goya de honor más joven de la historia.

Os dejamos con la lista de ganadores al completo:


  • MEJOR PELÍCULA

'La Isla Mínima'
'Magical Girl'
'El Niño'
'Loreak'
'Relatos Salvajes'


  • MEJOR DIRECCIÓN

Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'
Daniel Monzón por 'El Niño'
Carlos Vermut por 'Magical Girl'
Damian Szifrón por 'Relatos Salvajes'


  • MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Carlos Marques-Marcet por '10.000 Km'
Juanfer Andrés, Esteban Roel por 'Musarañas'
Beatriz Sanchís por 'Todos están muertos'
Curro Sánchez Varela por 'Paco de Lucía: la búsqueda'


  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

'El Niño'
'La Isla Mínima'
'Magical Girl'
'Relatos Salvajes'


  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

'A Esmorga'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
'Rastros de Sándalo'
'Anochece en la India'


  • MEJOR MÚSICA ORIGINAL

'El Niño'
'Loreak'
'Relatos Salvajes'
'La Isla Mínima'


  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Niño sin miedo' de El Niño
Haz de tu vida una obra de arte
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
'No te marches jamás' de 'Ocho apellidos vascos'


  • MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Luis Bermejo por 'Magical Girl'
Javier Gutiérrez por 'La Isla Mínima'
Raúl Arévalo por 'La Isla Mínima'
Ricardo Darín por 'Relatos Salvajes'


  • MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Bárbara Lennie por 'Magical Girl'
Elena Anaya por 'Todos están muertos'
Macarena Gómez por 'Musarañas'
María León por 'Marsella'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
José Sacristán por 'Magical Girl'
Karra Elejalde por 'Ocho apellidos vascos'
Eduard Fernández por 'El Niño'
Antonio de la Torre por 'La Isla Mínima'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Bárbara Lennie por 'El Niño'
Mercedes León por 'La Isla mínima'
Carmen Machi por 'Ocho apellidos vascos'
Goya Toledo por 'Marsella'


  • MEJOR ACTOR REVELACIÓN

David Verdaguer por '10.000 km'
Dani Rovira por 'Ocho apellidos vascos'
Jesús Castro por 'El Niño'
Israel Elejalde por 'Magical Girl'


  • MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Natalia Tena por '10.000 Km'
Ingrid García Jonsson por 'Hermosa Juventud'
Nerea Barros por 'La Isla Mínima'
Yolanda Ramos por 'Carmina y Amén'


  • MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

'La Isla Mínima'
'El Niño'
'Mortadelo y Filemón'
'Relatos Salvajes'


  • MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

'Autómata'
'El Niño'
'La Isla Mínima'
'8 apellidos vascos'


  • MEJOR MONTAJE

'La Isla Mínima'
'El Niño'
'Paco de Lucía: La búsqueda'
'Relatos Salvajes'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
'Autómata'
'El Niño'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
'La Isla Mínima'


  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

'Autómata'
'El Niño'
'La Isla Mínima'
'Por un puñado de besos'


  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

'El Niño'
'La Isla Mínima'
'Musarañas'
'Relatos Salvajes'


  • MEJOR SONIDO

'Autómata'
'El Niño'
La Isla Minima'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'


  • MEJORES EFECTOS ESPECIALES

'La Isla Mínima'
'El Niño'
'Open Windows'
'Torrente 5'


  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Dixie y la rebelión zombi' de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
'La tropa de trapo en la selva del arcoiris' de Álex Colls Peyra
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' de Javier Fesser


  • MEJOR DOCUMENTAL

'Edificio España' de Víctor Moreno
'Paco de Lucía: la búsqueda' de Curro Sánchez Varela
'2014: Nacido en Gaza' de Hernán Zin
'El último adiós de Bette Davis' de Pedro González


  • MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

'Relatos Salvajes' de Damián Szifrón
'Kaplan' de Álvaro Brechner
'Conducta' de Ernesto Daranas
'La distancia más larga' de Claudia Pinto


  • MEJORES PELÍCULA EUROPEA

'Ida' de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
'Dios mio, ¿pero que te hemos hecho?' de Philippe de Chauveron (Francia)
'El abuelo que saltó por la ventanta y se largó' de Felix Herngren (Suecia)
'La sal de la tierra' de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Francia)


  • MEJOR CORTO FICCIÓN

'Café para llevar' de Patricia Font
'Loco con ballesta' de Kepa Sojo
'Safari' de Gerardo Herrero
'Todo un futuro juntos' de Pablo Remón
'Trato preferente' de Carlos Polo


  • MEJOR CORTO DOCUMENTAL

'El domador de peixos' de Roger Gómez, Dani Resines
El último abrazo' de Sergi Pitarch Garrido
'La máquina de los rusos' de Octavio Guerra Quevedo
'Walls (Si estas paredes hablasen)' de Miguel López Beraza


  • MEJOR CORTO ANIMACIÓN

'A Lifestory' de Nacho Rodríguez
'A lonely sun story Dirección' Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
'El señor del abrigo interminable' de Victoria Sahores Ripoll
'Juan y la nube' de Giovanni Maccelli
'Sangre de unicornio' de Alberto Vázquez