jueves, 11 de diciembre de 2014

Globos de Oro 2015 | Nominaciones | Cine y series TV


Llega diciembre y con él comienza la temporada de premios de críticos, sindicatos y demás asociaciones más o menos peculiares. Ayer mismo ya tuvimos la primera dosis de nominaciones con el Sindicato de Actores (SAG) y hoy se han anunciado los de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) o, lo que es lo mismo, los Globos de Oro. Aquí tenéis todas juntas: películas Y series TV.


CINE


  • Mejor película dramática:

Boyhood (Momentos de una vida)
Selma
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Foxcatcher

  • Mejor comedia o musical:

Birdman

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
Into the Woods

Pride 

St. Vincent

  • Mejor dirección:

Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
David Fincher por Perdida (Gone Girl)
Alejandro González Iñarritu por Birdman
Ava DuVernay por Selma
Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)

  • Mejor actor dramático:

Steve Carell por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
David Oyelowo por Selma
Eddie Redmayne por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

  • Mejor actriz dramática:

Jennifer Aniston por Cake
Felicity Jones por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)
Rosamund Pike por Perdida (Gone Girl)
Reese Witherspoon por Alma Salvaje (Wild)

  • Mejor actor en comedia o musical:

Ralph Fiennes por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
Michael Keaton por Birdman
Bill Murray por St. Vincent
Joaquin Phoenix por Vicio Propio (Inherent Vice)
Christopher Waltz por Big Eyes

  • Mejor actriz en comedia o musical:

Amy Adams por Big Eyes
Emily Blunt por Into the Woods
Helen Mirren por Un Viaje de Diez Metros (The Hundred-Foot Journey)
Julianne Moore por Maps to the Stars
Quvenzhané Wallis por Annie

  • Mejor actor de reparto:

Robert Duvall por El Juez (The Judge)
Edward Norton por Birdman
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J.K. Simons por Whiplash
Ethan Hawke por Boyhood (Momentos de una vida)

  • Mejor actriz de reparto:

Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de una vida)
Jessica Chastain por A Most Violent Year
Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Emma Stone por Birdman
Meryl Streep por Into the Woods

  • Mejor película extranjera:

Turist - Suecia
Gett: The Trial of Viviane Amsalem - Israel
Ida - Polonia
Leviathan - Rusia
Tangerines (Mandarinas) - Estonia

  • Mejor guión:

Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel
)
Gillian Flynn por Perdida (Gone Girl)
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. por Birdman
Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

  • Mejor banda sonora:

Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Trent Reznor y Atticus Ross por Perdida (Gone Girl)
Antonio Sánchez por Birdman
Hans Zimmer por Interstellar

  • Mejor canción:

"Big Eyes" de Big Eyes - Lana Del Rey
"Glory" de Selma - John Legend y Common
"Mercy Is" de Noé (Noah) - Patty Smith y Lenny K
"Opportunity" de Annie
"Yellow Flicker Beat" de Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 1) - Lorde

  • Mejor película animada:

El Libro de la Vida (The Book of Life)
Los BoxTrolls (The BoxTrolls)
Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
Big Hero 6
La Lego película (The Lego Movie)

  • Premio Cecil B. DeMille:

George Clooney


SERIES TV
  • Mejor drama

'The Affair' (Showtime)
'Downton Abbey' (PBS)
'Game Of Thrones' (HBO)
'The Good Wife' (CBS)
'House of Cards' (Netflix)

  • Mejor actor en drama

Clive Owen ('The Knick')
Lieb Schreiber ('Ray Donovan')
Kevin Spacey ('House Of Cards')
James Spader ('The Blacklist')
Dominic West ('The Affair')

  • Mejor actriz en drama

Claire Danes ('Homeland')
Viola Davis ('How To Get Away With Murder')
Julianna Margulies ('The Good Wife')
Ruth Wilson ('The Affair')
Robin Wright ('House Of Cards')

  • Mejor comedia o musical

'Girls' (HBO)
'Jane The Virgin' (The CW)
'Orange Is The New Black' (Netflix)
'Silicon Valley' (HBO)
'Transparent' (Amazon Instant Video)

  • Mejor actor en comedia o musical

Louis CK ('Louie')
Don Cheadle ('House Of Lies')
Ricky Gervais ('Derek')
William H. Macy ('Shameless')
Jeffrey Tambor ('Transparent')

  • Mejor actriz en comedia o musical

Lena Dunham ('Girls')
Edie Falco ('Nurse Jackie')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep')
Gina Rodriguez ('Jane The Virgin')
Taylor Schilling ('Orange Is The New Black')

  • Mejor actor secundario

Matt Bomer ('The Normal Heart')
Alan Cumming ('The Good Wife')
Colin Hanks ('Fargo')
Bill Murray ('Olive Kitteridge')
Jon Voight ('Ray Donovan')

  • Mejor actriz secundaria

Uzo Aduba ('Orange Is The New Black')
Kathy Bates ('American Horror Story: Freakshow')
Joanne Froggatt ('Downton Abbey')
Allison Janney ('Mom')
Michelle Monaghan ('True Detective')

  • Mejor miniserie o TV movie

'Fargo' (FX)
'The Missing' (Starz)
'The Normal Heart' (HBO)
'Olive Kitteridge' (HBO)
'True Detective' (HBO)

  • Mejor actor de miniserie o TV movie

Martin Freeman ('Fargo')
Woody Harrelson ('True Detective')
Matthew McConaughey ('True Detective')
Mark Ruffalo ('The Normal Heart')
Billy Bob Thornton ('Fargo')

  • Mejor actriz de miniserie o TV movie

Maggie Gyllenhaal ('The Honorable Woman')
Jessica Lange ('American Horror Story: Freakshow')
Frances McDormand ('Olive Kitteridge')
Frances O'Connor ('The Missing')
Allison Tolman ('Fargo')