jueves, 16 de enero de 2014

Nominaciones Oscar 2014 | 86ª edición



Gravity | La gran estafa americana | 12 años de esclavitud

Ya tenemos las nominaciones de la 86ª edición de los Oscar de Hollywood. Poco a poco iremos desgranando cada categoría, de momento simplemente os dejamos con la lista de premiados para que la estudiéis al dedillo. Únicamente comentar que ‘Gravity’ (Alfonso Cuarón, 2013) y ‘La gran estafa americana’ (‘American Hustle’, David O. Russell, 2013) son los títulos que acumulan más candidaturas, diez, y les sigue con nueve ‘12 años de esclavitud’ (‘12 Years a Slave’, Steve McQueen, 2013).



  • Película


‘La gran estafa americana’
‘Capitán Phillips’
‘Dallas Buyers Club’
‘Gravity’
‘Her’
‘Nebraska’
‘Philomena’
’12 años de esclavitud’
‘El lobo de Wall Street’


  • Dirección


“American Hustle” David O. Russell
“Gravity” Alfonso Cuarón
“Nebraska” Alexander Payne
“12 Years a Slave” Steve McQueen
“The Wolf of Wall Street” Martin Scorsese


  • Actor protagonista


Christian Bale en “American Hustle”
Bruce Dern en “Nebraska”
Leonardo DiCaprio en “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor en “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey en “Dallas Buyers Club”


  • Actor de reparto


Barkhad Abdi en “Captain Phillips”
Bradley Cooper en “American Hustle”
Michael Fassbender en “12 Years a Slave”
Jonah Hill en “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto en “Dallas Buyers Club”


  • Actriz protagonista


Amy Adams en “American Hustle”
Cate Blanchett en “Blue Jasmine”
Sandra Bullock en “Gravity”
Judi Dench en “Philomena”
Meryl Streep en “August: Osage County”


  • Actriz de reparto


Sally Hawkins en “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence en “American Hustle”
Lupita Nyong’o en “12 Years a Slave”
Julia Roberts en “August: Osage County”
June Squibb en “Nebraska”


  • Guion adaptado


“Before Midnight” Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips” Billy Ray
“Philomena” Steve Coogan and Jeff Pope
“12 Years a Slave” John Ridley
“The Wolf of Wall Street” Terence Winter


  • Guion original


“American Hustle” Eric Warren Singer y David O. Russell
“Blue Jasmine” Woody Allen
“Dallas Buyers Club” Craig Borten & Melisa Wallack
“Her” Spike Jonze
“Nebraska” Bob Nelson


  • Película de animación


“The Croods” Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson
“Despicable Me 2” Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri
“Ernest & Celestine” Benjamin Renner y Didier Brunner
“Frozen” Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho
“The Wind Rises” Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki


  • Fotografía


“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
“Gravity” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
“Nebraska” Phedon Papamichael
“Prisoners” Roger A. Deakins


  • Diseño de vestuario


“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris


  • Documental


“The Act of Killing”Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
“Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
“Dirty Wars” Richard Rowley y Jeremy Scahill
“The Square” Jehane Noujaim y Karim Amer
“20 Feet from Stardom”


  • Corto documental


“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke y Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens


  • Montaje


“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy y Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón y Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker


  • Película de habla no inglesa


“The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
“The Great Beauty” (Italia)
“The Hunt” (Dinamarca)
“The Missing Picture”
“Omar” (Palestina)


  • Maquillaje y peluquería


“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee y Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny


  • Música


“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her” William Butler and Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman


  • Canción original


“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
“Happy” de “Despicable Me 2”
“Let It Go” de “Frozen”
“The Moon Song” de “Her”
“Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”


  • Diseño de producción


“American Hustle” Judy Becker y Heather Loeffler
“Gravity” Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Catherine Martin y Beverley Dunn
“Her” K.K. Barrett y Gene Serdena
“12 Years a Slave” Adam Stockhausen y Alice Baker


  • Mejor corto de animación


“Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer


  • Mejor corto de imagen real


“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand and Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill and Baldwin Li


  • Edición de sonido


“All Is Lost” Steve Boeddeker and Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman


  • Mezcla de sonido


“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow


  • Efectos visuales


“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada